TOP: möbliert, hell, mit Balkon, Nahe Uni Hohenheim
Angebotsart: Ein-Zimmer-Wohnung
Eingetragen am: 03.05.2026 22:34
Letzte Änderung: 03.05.2026 22:42
Wohnfläche: 23,00m²
Kaltmiete: 680,00€
Nebenkosten:
nach Verbrauch
Kaution: 1600,00€
Frei ab: 01.07.26
Lage
Steckfeldstr. 1
70599 Stuttgart-Plieningen
Das Angebot richtet sich an Studenten, Dozenten, Auszubildende, Pendler oder auch junge Berufseinsteiger.
Frei ab 1.7.2026.
Modernes, hochwertiges Gebäude. 1 Zi-Wo mit Balkon im 3. Stock.
Wunderschöne, moderne und helle ca. 23 qm Wohnung:
Boden Echtholzparkett, neuwertige helle moderne Möbel,
Westbalkon mit 1 Abstellraum, EBK + Mikrowelle/Ofen, Bad mit Dusche, Deckenlampen, Steh- und Bürotischlampe, Wandschrank, Vorhang, Balkonmöbel, Schreibtisch, Bett mit Lattenrost + Matratze uvm. ….
Fahrradraum, gemeinschaftlicher Waschraum mit Trockner, Hausmeisterservice, inkl. Kabelanschluss
Kosten:
Miete: 680,00 EUR
zzgl. NK 100,00 EUR (inkl. Heizung-Strom ohne WLAN) - nach Verbrauch
Miete Gesamt: 780,00 EUR/Monat
Mietkaution: 1.600 EUR
TOP Lage:
Unmittelbar angrenzend an das Unigelände der Universität Schloss Hohenheim liegt das nach Westen ausgerichtete Grundstück.
Es sind alle universitären Einrichtungen sowie Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf bequem zu Fuß erreichbar.
Die Bushaltestation befindet sich in direkter Nähe. Die Straßenbahn ist zu Fuß in ein paar Minuten zu erreichen.
Anschlüsse an überregionalen Straßen Richtung Möhringen/Degerloch/Vaihingen, an die Stuttgarter City sowie die Autobahn A8, Flughafen, Messe usw. sind gleichfalls in idealer Weise vorhanden.
Auch das Freizeitangebot kommt nicht zu kurz. Gleich in der direkten Nähe befindet sich ein Biergarten, die alte Parkanlage Hohenheim und viele Fahrradwege über Felder und Wälder.
Nur an Einzelpersonen ohne Haustiere und Nichtraucher zu vermieten!
Bei Interesse schreiben Sie mir bitte eine Email mit persönlichen Angaben zu Ihrer Person wie:
Name, Alter, Nationalität, Studienjahrgang/Ausbildung/Beruf und Telefonnummer.
Nur dann kann meinerseits eine Rückmeldung erfolgen!
Vielen Dank.
familie-brechtenbreiter@gmx.de
A. Brechtenbreiter
Kontakt
Brechtenbreiter Andrea
Handy:
familie-brechtenbreiter@gmx.de